07.02.2018

В Аналитическом центре при Правительстве РФ обсудили законодательные вопросы, возникающие при проектировании, строительстве и эксплуатации водохранилищ

07 февраля 2018г. Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации при поддержке Ассоциации «Гидроэнергетика России» было проведено заседание Круглого стола на тему: «Распределение функций и полномочий при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации водохранилищ».   

В заседании Круглого стола приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федераций, организаций, эксплуатирующих ГЭС, таких как: ПАО «РусГидро», ПАО «Якутскэнерго», АО «ЕвроСибЭнерго», ПАО «РУСАЛ», ПАО «ТГК-1», АО «ЕвроСибЭнерго», проектных институтов АО «Ленгидропроект», АО «Институт Гидропроект», а также научных сообществ и общественных экологических организаций.

В рамках мероприятия обсудили проблемы законодательного и нормативного регулирования, возникающие при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации водохранилищ, распределение полномочий на всех этапах жизненного цикла ГЭС, а также определение источников финансирования мероприятий по проектированию, подготовке ложа водохранилища и последующей эксплуатации водного объекта.

Приветственным словом мероприятие открыл Первый заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Онищенко Владислав Валерьевич. Общую проблематику проектирования и ввода в эксплуатацию водохранилищ в своем докладе озвучила Заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Радченко Татьяна Алексеевна.

Общую позицию гидроэнергетических компаний, эксплуатирующих ГЭС, представил в своем докладе Исполнительный директор Ассоциации «Гидроэнергетика России» Лушников Олег Георгиевич. В своем выступлении он отметил наличие большого количества проблем, возникающих у компаний гидроэнергетического комплекса при новом строительстве гидроэлектростанций с водохранилищами, требующие комплексного системного решения в рамках земельного, водного и градостроительного законодательства. Таким решением может послужить подготовка и последующее принятие федерального закона о водохранилищах, который должен установить особенности отношений, связанных с подготовкой документов территориального планирования, проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию водохранилищ гидроэлектростанций, определить полномочия государственных органов в сфере регулирования этих отношений, основные права и обязанности участников строительства водохранилищ, создаваемых в рамках комплексных инвестиционных проектов.

Представители АО «Ленгидропроект», ПАО «РусГидро», ПАО «Якутскэнерго», АО «Акватик», ОК «РУСАЛ», АО «ЕвроСибЭнерго», ООО «Эн+Девелопмент» на конкретных примерах реализованных гидроэнергетических проектов продемонстрировали остроту и актуальность обсуждаемых вопросов.

 В дискуссии свою позицию по вопросу подготовки и эксплуатации водохранилищ высказали представители Федерального агентства морского и речного транспорта, Федерального агентства водных ресурсов, ФАУ "Главное управление государственной экспертизы", Института водных проблем РАН, а также Центра охраны дикой природы (ЦОП) и другие.

По результатам работы Круглого стола планируется подготовить доклад в Правительстве Российской Федерации, в котором Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации представит все озвученные проблемные вопросы проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации водохранилищ комплексного назначения и сформирует собственные предложения, основанные на позиции выступающих организаций.

Традиционно Ассоциация «Гидроэнергетика России» презентовала с просветительской и образовательной целью всем участникам Круглого стола книги, в частности энциклопедию «Реки и озера мира» под ред. В.И. Данилова - Данильяна. Энциклопедия посвящена важнейшим природным объектам и их антропогенным аналогам – водохранилищам и каналам. Более 900 статей энциклопедии описывают реки, более 300 – озера и порядка 550 – водохранилищ.

 

Фотографии предоставлены Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации.









×
Вход на сайт