11.12.2017

7 декабря в Москве на базе ПАО «РусГидро» состоялся семинар на тему «Опыт планирования, организации и проведения технического обслуживания и ремонтов основного гидроэнергетического оборудования»

Одной из актуальных задач российской гидроэнергетики является внедрение современных методов организации и проведения обслуживания и ремонтов основного оборудования ГЭС, позволяющих обеспечивать увеличение его ресурса и эффективности эксплуатации при одновременном снижении риска аварий и отказов, а также оптимизации объёмов соответствующих работ и финансовых затрат. 

Задачи по внедрению отечественного опыта и успешной адаптации соответствующих методик обуславливают потребность в мерах, обеспечивающих регулярный обмен практическими наработками и их оценками между производителями основного гидроэнергетического оборудования, компаний, осуществляющих как его эксплуатацию, так ремонт и обслуживание, а также учреждениями отраслевой науки и подготовки кадров для отрасли. 

В соответствии с предложением ПАО «РусГидро» и других заинтересованных гидроэнергетических компаний Ассоциацией «Гидроэнергетика России» организован семинар «Опыт планирования, организации и проведения технического обслуживания и ремонтов основного гидроэнергетического оборудования». 

    В рамках Семинара были рассмотрены актуальные на сегодняшний день вопросы законодательного и нормативного регулирования в сфере организации, проведения и технического обслуживания, и ремонтов основного оборудования ГЭС, а также представители компаний гидроэнергетического сектора поделились опытом в области:
  • оценки технического состояния основного технологического оборудования;
  • планирования, организации и проведения технического обслуживания и ремонтов основного гидроэнергетического оборудования, формирования и применения внутренних регламентирующих документов в этой сфере;
  • обеспечения контроля технического состояния и оценка надежности основного гидроэнергетического оборудования и др.


Состав участников Семинара включал представителей АО «Техническая инспекция», организаций, эксплуатирующих ГЭС ПАО «РусГидро», ПАО «Якутскэнерго», АО «ЕвроСибЭнерго», ПАО «Иркутскэнерго», АО «Красноярская ГЭС», АО «Татэнерго», ООО «БГК», сервисных и ремонтных компаний АО «Гидроэлектромонтаж», АО «Гидроремонт-ВКК», ООО «Волга-СГЭМ»-«Камспецэнерго проект», АО «Спецэнергомонтаж», ООО «Ракурс-инжиниринг» а также научных, научно-исследовательских и инжиниринговых центров Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, ОАО «НПО ЦКТИ», АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева». 

Открыл семинар Директор департамента развития и стандартизации производственных процессов Хазиахметов Тимур Расимович. Модератором мероприятия выступил Директор Центра контроля и надежности энергетического оборудования филиала АО «Институт Гидропроект» – «НИИЭС» Байков Виктор Назипович. 

В завершении семинара традиционно все участники получили Сертификат об участии и подарочную энциклопедию «Реки и озера мира», ранее изданную Ассоциацией «Гидроэнергетика России». 

Материалы семинара можно скачать по ссылке https://yadi.sk/d/i4CroZvy3QSWNL 

















×
Вход на сайт