27.03.2024

На Красноярской ГЭС новый ротор модернизированного гидроагрегата (ЕвроСибЭнерго)

На Красноярской ГЭС  продолжается модернизация основного оборудования по программе «Новая энергия». В рамках капитального ремонта гидроагрегата №11 специалисты перенесли и установили ротор в кратер агрегата.

«Это один из ключевых этапов проведения работ, в котором задействованы все подразделения дирекции основного производства ГЭС. Оборудование весом около 900 тонн и диаметром более 16 метров нужно поставить точно в центр. Ротор поднимают с монтажной площадки двумя кранами грузоподъемностью по 500 тонн, переносят через машинный зал и устанавливают на место. Процесс непростой, трудоемкий, а результат всегда зависит от слаженного взаимодействия крановщиков, стропальщиков и других специалистов», – сказал заместитель главного инженера Красноярской ГЭС компании Эн+ Дмитрий Павшин.

Модернизация очередного гидроагрегата с заменой рабочего колеса ведется с декабря 2023 года: гидроэнергетики уже выполнили ремонт статора и ротора, а также установили в шахту турбины новое рабочее колесо.

В эксплуатацию модернизированный гидроагрегат введут к лету 2024 года.

Программа технического перевооружения «Новая энергия» на Красноярской ГЭС стартовала в 2017 году. За это время на шести гидроагрегатах заменили рабочие колеса, установили три силовых трехфазных трансформатора нового поколения. Планируется, что к 2031 году работы по замене рабочих колес всех двенадцати гидроагрегатов будут завершены.

Источник

 




×
Вход на сайт