14.02.2024

Благодаря ГЭС импорт газа в Бразилию упал до самого низкого уровня за два десятилетия

Импорт газа в Бразилию упал до самого низкого уровня за два десятилетия в 2023 году, поскольку переполненные гидроэлектрические резервуары и быстрое внедрение ветровой и солнечной энергии ударили по спросу на тепловую энергию. Импорт был самым низким с 2003 года, как показывают данные Национального агентства по нефти, природному газу и биотопливу: в 2023 году он составил 6,5 миллиарда кубических метров (228 миллиардов кубических футов), по сравнению с 9 миллиардами кубических метров в 2022 году и 16,9 миллиарда кубических метров в 2021 году.

Объемы неуклонно снижаются с 2015 года, за исключением кратковременного всплеска в 2021 году, когда Бразилия перешла на газовую энергетику, чтобы компенсировать потерю гидроэлектроэнергии из-за сильной засухи.

Электроэнергетическая система Бразилии в значительной степени зависит от гидроэлектроэнергии, на которую за последние пять лет приходилось от двух третей до трех четвертей общего объема производства. В результате газовые агрегаты и другие тепловые электростанции играют резервную роль, справляясь с пиковыми нагрузками, компенсируя сезонные колебания речного стока и обеспечивая резервное копирование, когда низкий уровень воды ограничивает выработку гидроэнергии. Большая часть газа поступает по трубопроводу из соседней Боливии, но незначительная потребность удовлетворяется за счет импорта сжиженного природного газа (СПГ) из США и других стран Атлантического бассейна.

Во втором и третьем кварталах 2021 года засуха в Бразилии и рост импорта СПГ способствовали росту цен на газ в США и Европе, еще в 2022 году. Однако в последнее время обилие воды, сдерживаемой за крупными гидроплотинами обеспечило высокий уровень выработки электроэнергии и резко сократило потребность в импортируемом СПГ. Это ослабило давление на поставки газа в Атлантическом бассейне и способствовало постепенному снижению цен на газ с конца 2022 года и на протяжении 2023 года.

По данным Национального оператора электроэнергетической системы, в 2023 году гидрогенерация восстановилась до 445 миллиардов киловатт-часов (кВт ч) с минимума в 378 миллиардов кВт ч в 2021 году.

В результате производство электроэнергии на газе упало до 19 миллиардов кВт ч с 69 миллиардов кВт ч за тот же период, в то время как производство электроэнергии на других ископаемых видах топлива упало до 16 миллиардов кВт ч с 39 миллиардов кВт ч. Гидроресурсы оставались относительно комфортными, несмотря на то, что с середины 2023 года из-за Эль-Ниньо на большей части территории Бразилии выпало меньше среднего количества осадков. В начале февраля водохранилища в регионе передачи электроэнергии Юго-восток-Средний Запад, крупнейшем в Бразилии, хранили достаточно воды для выработки 92 миллиардов кВт ч. Ресурсы сократились со 115 миллиардов кВт ч год назад, но все еще на 30 миллиардов кВт ч (+48% или +1,28 стандартных отклонений) превышают средний сезонный показатель за предыдущие десять лет.

ВЕТРОВАЯ И СОЛНЕЧНАЯ

Массовое внедрение ветровой и солнечной генерации также привело к снижению спроса на газ и другое ископаемое топливо. За последние пять лет ветрогенерация росла в среднем на 15% и достигла 94 миллиардов кВт ч в 2023 году с 46 миллиардов кВт ч в 2018 году. Рост солнечной энергетики был еще более впечатляющим: в среднем 71% в год, достигнув 50 миллиардов кВт ч в 2023 году с 3 миллиардов кВт ч в 2028 году. До сих пор солнечные и ветровые генераторы в основном справлялись с возрастающим ростом нагрузки, вытесняя часть угля и других видов ископаемого топлива и мало влияя на газ.

Увеличение производства ветровой и солнечной энергии (+95 млрд кВт ч) удовлетворило большую часть прироста общего производства (+106 млрд кВт ч) с 2018 года.

Но если крупномасштабное внедрение ветровой и солнечной энергии продолжится, это начнет еще больше сокращать и без того низкую остаточную долю газовой генерации, сокращая расходы Бразилии на импорт и делая больше газа доступным для потребителей в Европе и Азии.

Источник





×
Вход на сайт