10.11.2023

Крупнейшая в мире ГЭС с двухрядными турбинами введена в эксплуатацию в Западном Китае



Первая и крупнейшая в мире гидроэлектростанция с двухрядными турбинами в середине октября начала работать на полную мощность в северо-западной китайской провинции Цинхай, что подчеркивает усилия Китая по развитию гидроэнергетики и экологически чистой энергии.

Расположенная в верховьях реки Хуанхэ, гидроэлектростанция Лицзяся прошла 72-часовой пробный запуск пятого энергоблока и официально вступила в эксплуатацию, полностью используя местную гидроэнергетику, проектная мощность которой составила 2 миллиона киловатт.

Недавно установленная турбина пятого энергоблока имеет единичную мощность 400 000 киловатт, и вместе с другими турбинами они образовали крупнейшую в мире систему двухрядных турбин, которая впервые установлена в Китае.

Использование двухрядных турбин представляет собой новую инновацию в развитии гидроэнергетического потенциала Китая. Гидроэлектростанция Лицзяся работает уже много лет, это новое дополнение может помочь станции быстро и экономично развернуть новый энергоблок, заявил в четверг Global Times Ван Ванцян, специалист China Railway Construction Co.

Являясь важной частью для китайской линии передачи сверхвысокого напряжения, гидроэлектростанция Лицзяся поддерживает работу фотоэлектрических и ветряных электростанций, обеспечивая выработку электроэнергии для стабильного, высококачественного и экологически чистого энергоснабжения.

К концу сентября этого года гидроэлектростанция выработала в общей сложности 142,482 миллиарда киловатт-часов экологически чистой электроэнергии, что эквивалентно использованию на ТЭС 42,74 миллионам тонн угля. Это помогает сократить выбросы углекислого газа на 113,9856 млн тонн.

Китай содействует развитию экологически чистой энергетики, при этом доля использования гидроэлектростанций и ветряных турбин в общем энергобалансе Китая растет. По данным Национального бюро статистики, в 2022 году выработка гидроэнергии в Китае достигла 1352,2 миллиарда киловатт-часов, что составляет 15,3 процента от общего объема выработки электроэнергии в стране.




×
Вход на сайт