30.10.2022

Михаил Хардиков на «РЭН-2022» поделился видением будущего российской гидроэнергетики

13.10.2022 Мария Плюхина

Если в России будет понятная модель окупаемости проекта и понятный источник дешевых денег, все восемь новых проектов российских ГЭС точно имеют будущее, заявил глава энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков на совещании по гидроэнергетике на РЭН-2022.


«Китай не строил бы столько крупных ГЭС, если бы не думал о том, что это действительно серьезный источник долгосрочной энергетической эффективности. К тому же ГЭС – экологически чистый источник энергии», - отметил он.
По его словам, около 5% всех водных ресурсов по пресной воде это Россия. При этом РФ по общему размеру гидроэнергетического потенциала занимает второе место в мире после Китая, опережая все развитые страны. Однако по уровню установленной мощности ГЭС, страна уступает, и это – реальная данность.
«Да, действительно, цикл строительства ГЭС существенно длиннее, чем у традиционной тепловой энергетики, но и цикл использования тоже. Гидроэнергетическое оборудование от 20 до 40 лет работает абсолютно спокойно с очень высоким КПД, и дает серьезный мультипликативный эффект. Помимо инфраструктуры, помимо загрузки промышленности, я хотел бы напомнить, что вся наша крупная гидроэнергетика покупает оборудование в России (гидротурбины, генераторы). Поэтому новые ГЭС строить нужно», - сказал Михаил Хардиков.
«Мультипликативный эффект от строительства новых ГЭС в разы превышает все возможные гипотетические краткосрочные эффекты от тепловой генерации, хотя и у нас, и у РусГидро есть тепловая генерация», - сказал Михаил Хардиков.
Он заявил, что эффект на ВВП государства от 1 вложенного рубля в гидроэнергетику – 2,5 рубля. В среднем по стране – 2,2 рубля.
«Никто не спорит, что государство определяет стратегию в энергетике. Но я призываю к тому, чтобы новые ГЭС вошли в эту стратегию наравне с теми тепловыми станциями, которых сейчас большинство», - подытожил спикер.

×
Вход на сайт