25.05.2023

24 мая 2023 года Ассоциация приняла участие в VI Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства»

24 мая 2023 года Ассоциация «Гидроэнергетика России» приняла участие в VI Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства», организованном Институтом гидротехнического и энергетического строительства и кафедрой гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ и посвященном 120-летию со дня рождения выдающего инженера-гидротехника Андрея Васильевича Михайлова.

Андрей Васильевич Михайлов – Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии, кавалер орденов Ленина, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой водного хозяйства и морских портов МИСИ имени В.В. Куйбышева (с 1967 по 1982 гг.).


Для участия в научном форуме было подано более 90 заявок от специалистов, преподавателей, научных работников и аспирантов из 30 учреждений и организаций гидротехнического, энергетического, водохозяйственного и мелиоративного профилей Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Нальчика, Новосибирска, Новочеркасска, Сочи, а также из Армении, Таджикистана и Сирии. В очном режиме было заслушано более 70 докладов, а в видеорежиме в заседании семинара приняли участие 8 докладчиков, в том числе сотрудники и аспиранты кафедры гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ из России, Вьетнама, Ирака, Сирии, Таджикистана.

В рамках VI Всероссийского научно-практического семинара работали две секции: «Гидротехническое и гидроэнергетическое строительство» (заявлено 52 доклада, заслушано и обсуждено 39 докладов) и «Гидравлика, инженерная гидрология и водное хозяйство» (заявлено 42 доклада, заслушано и обсуждено 33 доклада). Участники научно-практического семинара обсудили широкий круг специальных вопросов: техническое состояние, безопасность и эксплуатация гидротехнических сооружений (ГТС); перспективы внедрения новых конструктивно-технологических решений и материалов в плотиностроении; оптимизация и управление напряженно-деформированным состоянием гидротехнических сооружений; современные проблемы проектирования, строительства, эксплуатации и мониторинга морских и речных портовых ГТС; нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения различного назначения; композитное моделирование волновых условий и гидрофизических процессов; актуальные вопросы гидравлики гидротехнических и энергетических сооружений; прикладные задачи речной гидравлики, фильтрации, гидрологии суши и гидроледотермики, инженерной защиты территорий и управления водными ресурсами, оценки водообеспеченности в речных бассейнах, а также геоэкологические проблемы водного хозяйства, мелиорации и гидротехнического строительства.


Семинар прошел под председательством Анискина Н.А. – директора Института гидротехнического и энергетического строительства НИУ МГСУ, доктора технических наук, профессора. В роли заместителя председателя Семинара и модератора секции: «Гидравлика, инженерная гидрология и водное хозяйство» выступил Козлов Д.В., заведующий кафедрой гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ, доктор технических наук, профессор.

На пленарном заседании с докладом на тему: «Развитие гидроэнергетики мировой и российский опыт. О проблемах строительства и финансирования ГЭС и ГАЭС и путях их решения» выступил Лушников О.Г., исполнительный директор Ассоциации «Гидроэнергетика России».


×
Вход на сайт