04.05.2023

Минэнерго России рассматривает Северный Кавказ, как один из ключевых регионов для развития ВИЭ в России

О стратегических направлениях развития электроэнергетики Северо-Кавказского федерального округа рассказал директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов на Кавказской инвестиционной выставке.

Глава Департамента сообщил, что на Северном Кавказе уже сейчас работают Усть-Джегутинская малая ГЭС мощностью 5,6 МВт, Верхнебалкарская малая ГЭС на 10 МВт и Красногорские МГЭС на 49,8 МВт, построенные по программе поддержки возобновляемой энергетики (ДПМ ВИЭ).

Также идёт строительство Верхнебаксанской МГЭС на 23,2 МВт, Нихалойской МГЭС на 23 МВт и Могохской ГЭС мощностью 49,8 МВт. Эти проекты были тоже отобраны на конкурсе в рамках ДПМ ВИЭ и будут введены в работу в 2027-2028 годах.
«Северо-Кавказский федеральный округ – один из ведущих регионов для развития возобновляемых источников энергии в нашей стране. Общая установленная мощность объектов ВИЭ, введённых в работу благодаря отборам ДПМ ВИЭ на территории СКФО, составляет пятую часть от всей установленной мощности объектов возобновляемой энергетики в России, сооружённых в рамках программы», – заявил Андрей Максимов.
Помимо гидроэнергетики, на территории СКФО реализуются проекты в области солнечной и ветроэнергетики. Так, на территории региона функционируют ВЭС общей мощностью 510 МВт, включая Кочубеевскую ВЭС (210 МВт) и Бондаревскую ВЭС (120 МВт). Кроме того, в округе работают Наурская СЭС на 5 МВт и Южно-Сухокумская СЭС мощностью 15 МВт.
Говоря о развитии энергетики в регионе в целом, Андрей Максимов уделил внимание инвестициям в электросетевой комплекс. Объём финансирования инвестиционных программ «Россети Северный Кавказ» и «Чеченэнерго» на 2023 год составит порядка 15 млрд рублей. Указанные средства инвестпрограмм предусматривают реализацию проектов по реконструкции, модернизации действующей сетевой инфраструктуры и техническому присоединению новых потребителей.
Среди ключевых проектов, которые в настоящее время при участии Минэнерго находятся в стадии проработки или реализации: технологическое присоединение энергопринимающих устройств всесезонных туристическо-рекреационных комплексов «Ведучи», «Эльбрус», особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Грозный», реконструкция и строительство международного аэропорта Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова, создание инфраструктуры в рамках модернизации завода «Чеченцемент».

https://minenergo.gov.ru

×
Вход на сайт