27.04.2023

Строительство новой гидроэлектростанции в Швеции

Впервые за двенадцать лет Ваттенфолл (шведская многонациональная энергетическая компания, принадлежащая шведскому государству, за пределами Швеции компания производит электроэнергию в Дании, Финляндии, Германии, Нидерландах и Соединенном Королевстве, дата основания 1909 г.) планирует построить новую гидроэлектростанцию в четырех шведских регионах, где уже установлены гидроэлектростанции. В общей сложности проект обеспечит 720 мегаватт новой гидроэнергетической мощности, при условии принятия решения об инвестировании.

Ваттенфолл планирует строительство новой гидроэлектростанции общей мощностью 720 МВт, которая может быть построена начиная с 2026 года и в 2030-х годах. В настоящее время проводятся предварительные исследования для подготовки к предстоящему инвестиционному решению.

“Нам действительно приятно объявить о наших планах по строительству новой гидроэлектростанции в Швеции. Если эти проекты действительно будут запущены, это будет означать существенное увеличение мощности, когда мы в этом больше всего нуждаемся. Это необходимо для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию, не использующую ископаемые ресурсы, что является обязательным условием для достижения наших климатических целей. Гидроэнергетические резервуары - это "зеленые батареи" Швеции, и, добавляя новые возможности гибкости и балансировки, мы прокладываем путь к увеличению доли энергии ветра и солнца в электрической системе ”, - говорит Йохан Дашт, руководитель гидроэнергетических операций Vattenfall в странах Северной Европы.

Запланировано четыре проекта. Вместе они добавят 720 МВт гидроэнергетики:

На электростанции Харспрангет на реке Луле алв планируется обновить и восстановить блок, который в настоящее время не работает. Потенциал до 110 МВт. Решение об инвестировании запланировано на 2024 год, а коммерческая эксплуатация - на 2026 год.
На электростанции Порьюс на реке Луле алв в Норрботтене планируется увеличить расход воды и выработку электроэнергии. Потенциал до 80 МВт. Решение об инвестировании запланировано на 2026 год, а коммерческая эксплуатация - до 2031 года.

В настоящее время проводится пилотное исследование по изучению возможности восстановления электростанции Юктан на озере Сторьюктан, прилегающем к реке Умеэльвен в Вестерботтене, в гидроаккумулирующую установку мощностью до 380 МВт. Решение об инвестировании запланировано на 2027 год, а коммерческая эксплуатация начнется в 2031 году. Юктан когда-то была крупнейшей гидроаккумулирующей станцией Швеции и действовала в 1979-1996 годах.

На электростанции Мессауре на реке Луле алв планируется строительство четвертого энергоблока. Потенциал до 150 МВт. Решение об инвестировании запланировано на 2028 год, а коммерческая эксплуатация - на 2032 год.

Помимо добавления энергии в систему, гидроэнергетика также будет играть существенную роль в балансировке электрической системы, поскольку расширяется ветроэнергетика, зависящая от погоды. Гидроэнергетика может вырабатывать электроэнергию без использования ископаемых ресурсов в периоды с меньшим количеством ветра и накапливать энергию, заполняя резервуары для воды, когда другие источники вырабатывают энергию.

“Ваттенфолл стремится продолжать развивать гидроэнергетику для удовлетворения возросшего спроса. Его огромная способность накапливать энергию в плотинах и его способность контролировать являются огромными активами. В предварительных исследованиях мы проанализируем последствия для окружающей среды, технологий и воздействия на местные заинтересованные стороны. И, при необходимости, мы также проведем консультации с пострадавшими ”, - говорит Йохан Дашт.

Факты:
В Швеции имеется около 16 000 МВт гидроэнергетики. Из них Ваттенфолл эксплуатирует чуть более половины, около 8500 МВт, ежегодно производя 65 ТВтч электроэнергии без использования ископаемых источников.

https://www.evwind.es/2023/04/19/vattenfall-plans-for-new-hydro-power-in-sweden/91380 
×
Вход на сайт