23.06.2022

Совет Федерации одобрил закон, в который включены предложения Ассоциации

Москва, 22 июня – Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который позволит компаниям ТЭК создавать «корпоративные» частные охранные организации.

Законом также уточняются субъекты, имеющие право охранять объекты ТЭК высокой и средней категории опасности, и ужесточаются требования к частным охранным организациям, которые смогут охранять такие объекты. При этом в документе устраняются противоречия и синхронизируются отдельные положения со смежным законодательством в части регулирования, а также уточняется порядок проведения категорирования объектов ТЭК.

Кроме того, у Правительства РФ появляются полномочия по утверждению перечня объектов ТЭК, которые не подлежат категорированию, а Минэнерго России будет включать в реестр объектов ТЭК не только категорированные объекты ТЭК, но и те объекты, которым категория опасности не присвоена или которые не подлежат категорированию.

Также документом уточнен перечень физических лиц, в отношении которых компания ТЭК проводит проверку для привлечения их к работе по обеспечению безопасности объектов ТЭК.

«Предлагаемый законом правовой механизм будет способствовать повышению уровня антитеррористической защищенности объектов ТЭК и одновременно позволит компаниям ТЭК сохранить уже созданные эффективные системы безопасности, основанные на их взаимодействии с частными охранными организациями, что минимизирует риски существенного роста расходов субъектов ТЭК на физическую защиту своих объектов», – отметила Анастасия Бондаренко.

    


×
Вход на сайт