31.10.2017

КРАСНОЯРСКОЙ ГЭС 50 ЛЕТ

В ноябре 2017 года исполнится 50 лет со дня пуска первого гидроагрегата Красноярской ГЭС.

Эта первая гидроэлектростанция на Енисее по праву считается одним из флагманов российской энергетики, обеспечивающим надежное энергоснабжение Сибири и других регионов России. По величине установленной мощности эта станция входит в десятку крупнейших ГЭС в мире, а в России уступает лишь Саяно-Шушенской ГЭС. Красноярская ГЭС — основной производитель электроэнергии в Красноярском крае и одна из самых экономичных электростанций в стране. Ее среднегодовая выработка составляет 18,4 млрд кВт·ч. В российском производстве доля электроэнергии Красноярской ГЭС составляет до 2,8 %, а доля в объеме выработки гидрогенерации достигает 13,5 %.

Строительство Красноярской ГЭС осуществлялось с 1956 г. по 1972 г. по проекту Ленинградского отделения института «Гидроэнергопроект» (ныне АО «Инженерный центр ЕЭС - институт Ленгидропроект»). Многие проектные решения, реализованные на ГЭС, не имели аналогов в отечественной и мировой практике: 12 радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 500 МВт, судоподъёмник для пропуска судов общим тоннажем 1500 т. и др.

Сооружение станции было объявлено ударной комсомольской стройкой. Сюда съехались тысячи юношей и девушек со всей страны. Для многих из них строительство Красноярской ГЭС явилось первой трудовой школой, школой жизни и мужества. В процессе возведения сооружений гидроузла в суровых климатических условиях Восточной Сибири выполнены большие объемы строительных и монтажных работ: переработано 9450 тысяч кубометров мягких грунтов, вынуто 6400 тыс.м3 скальной породы, уложено 5765 тыс. кубометров бетона и железобетона, смонтировано 118 тыс. тонн металлических конструкций, механизмов и оборудования.

Яркие страницы в строительство и становление Красноярской ГЭС вписали Андрей Ефимович Бочкин, возглавлявший стройку в 1960—1970 гг., и Борис Александрович Растоскуев — руководитель дирекции, строящейся ГЭС, а с 1967 по 1989 г. — директор гидростанции.

А.Е. Бочкин, имея выдающиеся организаторские качества и опыт возведения Иркутской ГЭС, сумел скоординировать работу отдаленных подразделений стройки. С его именем связано то, что на Енисее был утвержден проект гравитационной, а не контрфорсной плотины. Это обеспечило гарантии безопасности работы гидроэлектростанции на будущее. Бочкин же сумел заложить на ГЭС традиции высокого профессионализма и творческого подхода к делу, благодаря чему строительство ГЭС было завершено в кратчайшие сроки.

Благодаря энергии, вырабатываемой на Красноярской ГЭС в Сибири, стали в эксплуатацию крупнейшие производства черной и цветной металлургии, химической и деревообрабатывающей промышленности. Вслед за предприятиями, появлялись новые поселки и создавались города.

Начиная с 1991 г. на Красноярская ГЭС начались масштабные работы по реализации плана реконструкции и модернизации станции. Это был первый в России опыт комплексной модернизацией гидроэлектростанции, предполагающей не просто плановый ремонт, а комплексное обновление — модернизация всех 12-ти гидроагрегатов, открытых распределительных устройств (ОРУ) 220 и 500 кВ, а также замена основного и вспомогательного оборудования ГЭС. Реализация программы технического перевооружения позволяет повышать надёжность работы станции, качество энергоснабжения потребителей, конкурентоспособность компании и, соответственно, инвестиционную привлекательность бизнеса. Финансирование техперевооружения обеспечивается за счет собственных средств АО «Красноярская ГЭС».

К числу приоритетных направлений модернизации относится не только обновление действующих энергомощностей — ряд инвестиционных проектов направлен на обеспечение безопасности на всех уровнях работы станции. В комплекс мероприятий входит внедрение систем диагностического контроля оборудования и программно-аппаратного комплекса сейсмометрического мониторинга гидротехнических сооружений, а также сертифицированной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), соответствующей всем требованиям рынка электроэнергии и мощности.

Отмечая огромный созидательный труд проектировщиков, гидростроителей и гидроэнергетиков можно с уверенностью говорить - Красноярская ГЭС и все, что связано с ее историей и настоящим – гордость нашей страны.




×
Вход на сайт