21.12.2021

Новая книга Г.Г. Лапина “Организация гидротехнического строительства” подарена Ассоциации

Геннадий Георгиевич Лапин подарил Ассоциации "Гидроэнергетика России" свою новую книгу “Организация гидротехнического строительства”.

Книга, подготовленная Г.Г. Лапиным и напечатанная в 2021 году (на личные средства автора), является одной из немногих трудов, посвящённых тематике организации гидротехнического строительства. Учебник на эту тему выпускался последний раз в 1977 году, но в связи с изменениями, произошедшими в экономике России, не является актуальным. Материал книги Г.Г. Лапина изложен с использованием передового отечественного и мирового опыта и отражает современные методы хозяйствования и организации строительства.

Книга подготовлена в формате практического пособия, которое отражает специфику организации строительства гидротехнических и гидроэнергетических объектов (плотин, дамб, гидроэлектростанций, каналов, гидротехнических туннелей и др.).
В Предисловии автор обращает внимание на то, что необходимость в предлагаемом практической пособии назрела давно - не существовало учебников или пособий, которые систематизировали бы порядок разработки проекта организации гидротехнического строительства.

На книгу получены положительные заключения от доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ Д.В. Козлова, кандидата технических наук, заместителя главного инженера АО "Гидропроект им. С.Я. Жука" А.В. Александрова и от заместителя главного инженера АО "Ленгидропроект" В.Н. Киселева.

Практическое пособие предназначено для проектировщиков гидротехнических и гидроэнергетических объектов, студентов вузов, обучающихся по специальности “Гидротехническое строительство” и других специальностях и специализациях гидротехнической направленности, а также для специалистов строительных организаций.
Издание направлено автором во все профильные вузы и проектные организации для использования и возможного переиздания.

Информируем, что книга Геннадия Георгиевича Лапина “Организация гидротехнического строительства” размещена в Электронной Библиотеке Гидроэнергетиков в разделе “Научная и учебная литература”. С разрешения автора, пособие доступно для скачивания.

Геннадий Георгиевич Лапин  – человек с выдающимися познаниями и огромным опытом работы в гидротехнике. Окончив гидротехнический факультет Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Геннадий Георгиевич прошёл путь от мастера до главного инженера строительства Богучанской ГЭС. Начиная с 1996 года Г.Г. Лапин принимал непосредственное участие в проектировании ряда важнейших отечественных и зарубежных ГЭС и ГАЭС в качестве Генерального директора АО "Институт "Гидропроект им. С.Я. Жука" и являлся главным редактором журнала "Гидротехническое строительство” (до марта 2021 г.) .
За преданное служение отрасли Геннадий Георгиевич удостоен высоких правительственных наград и почетных званий.

Ассоциация поздравляет Лапина Геннадия Георгиевича с днем рождения и желает ему здоровья и новых научных и творческих успехов!






×
Вход на сайт