13.10.2017

85 Ежегодное Собрание Международной комиссии по большим плотинам (ICOLD) 3-7 июля 2017 года

С 3 по 7 июля 2017 г. в г. Прага (Чехия) состоялось очередное 85-е Ежегодное собрание Международной комиссии по большим плотинам (ICOLD).

В работе 85-го Ежегодного собрания участвовала делегация Российского Национального Комитета по большим плотинам (РНК), в состав которой вошли представители проектных институтов: АО "Мособлгидропроект", АО "Институт Гидропроект", АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», АО "Ленгидропроект", а также принимал участие Государственный научный центр "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт".

В рамках работы Ежегодного Собрания ICOLD была развернута техническая выставка. На церемонии открытия выставки Президент ICOLD Д-р Антон Шляйсс обратился с приветствиями делегатам.

Большой интерес участников вызвала экспозиция компании «Worthington Waterway Barriers». Эта компания за 15 лет, стала одним из лидеров индустрии по производству и поставке оборудования для создания комплексов защиты от ледовых явлений и мусора. Также компания занимается проработкой инженерных решений, касающихся безопасности гидротехнических сооружений и защиты рыбных ресурсов.

Участники отметили экспозицию южноафриканской компании Amanziflow Projects. Компания специализируется на инженерных решениях, связанных с затворным оборудованием гидротехнических сооружений. Особенностью предлагаемой компанией продукции является уникальный дизайн и характеристики, к примеру, в линейке продуктов присутствуют автоматические затворы, работа которых осуществляется без использования электрической энергии, за счет особенностей конструкции механизмов. На стенде компании были представлены миниатюрные модели автоматического затвора, канал-регулирующих затворов, на которых сотрудники Amanziflow Projects демонстрировали работу своей продукции.

В экспозиции американской фирмы «Geocon» производителем были представлены материалы по контрольно-информационной аппаратуре (КИА) различного назначения для мониторинга безопасности плотин, в том числе для сейсмического, структурного, динамического и статического мониторинга и измерения параметров. С 1979 года КИА фирмы «Geocon» устанавливлены на различных инфраструктурных и энергетических объектах более чем в 80-ти странах мира. Запатентованная технология «вибрирующего провода», применяемая в КИА фирмы «Geocon» сделала компанию лидером в сфере геотехнических аппаратных средств контроля. Долгосрочная стабильность сенсоров позволяет точно измерять показатели давления, температуры, силы и момента, нагрузки и напряжения. Компания производит широкий спектр измерительных приборов, включая измерители тензосопротивления, пьезометры, датчики положения, ячейки давления, инклинометры, трещинометры, экстензометры и т.д.

До пленарного заседания Ежегодного собрания Международной комиссии по большим плотинам (4 июля) состоялась краткая встреча официальных представителей РНК с Генеральным Секретарем ICOLD - Г-ном Мишелем Де-Виво, на которой представители РНК обсудили вопрос создания нового технического комитета по береговым сооружениям для защиты от наводнений и паводков.

Делегаты РНК приняли участие в заседаниях основных Технических Комитетов ICOLD (всего 26 действующих Технических комитетов). Представители Комитета молодых инженеров, созданном при РНК, приняли участие в работе Форума молодых инженеров.
    Программой 85-го Ежегодного Собрания были предусмотрены технические туры на наиболее интересные ГТС Республики Чехия. Представители РНК посетили гидротехнические сооружения и станции ГЭС Чехии, а именно:
  1. Плотина Слапи
  2. Плотина Ничанице
  3. Плотина Паризов
  4. Плотина Врхлице
  5. Плотина Мсено
  6. Плотина Ййозефув Дуль
  7. Хвостохранилище Дольни Розинка


В сборнике материалов Международного Симпозиума, проводившегося под эгидой Ежегодного Собрания ICOLD по теме: «Инженерное проектирование плотин» опубликованы 3 работы российских ученых, являющихся членами РНК.

Кроме Симпозиума, рабочая программа 85-го Ежегодного Собрания была насыщена большим количеством факультативных семинаров. Делегацией РНК был собран обширный научно-технический материал, как по результатам Симпозиума, так и по результатам факультативных семинаров.

Материалы размещены на портале Ассоциации «Гидроэнергетика России»: http://portal.hydropower.ru/root/rnk/
×
Вход на сайт