30.11.2021

Братской ГЭС 60 лет!

В 2021 году свой юбилей празднует Братская гидроэлектростанция. Первый гидроагрегат Братской ГЭС был пущен 28 ноября 1961 года. 

Братская ГЭС расположена на р. Ангаре в Иркутской области, в г. Братске. Это самая мощная гидроэлектростанция Ангарского каскада, третья по установленной мощности и крупнейшая по среднемноголетней выработке электроэнергии ГЭС России. Братская ГЭС эксплуатируется ПАО «Иркутскэнерго».

Первый проект Братской ГЭС (мощностью 2500 МВт при высоте плотины 110,0 м) был представлен в 1930-х г., но Великая Отечественная война прервала его разработку. Решение о строительстве Братской ГЭС было принято Правительством СССР в 1954 г. Проектное задание станции мощностью 3600 МВт было утверждено 11 августа 1956 г. В дальнейшем при разработке технического проекта мощность ГЭС была увеличена до 4100 МВт.

Строительство Братской ГЭС стало этапным для отечественной гидроэнергетики.
Впервые в нашей стране была сооружена высотная гравитационная бетонная плотина, получен опыт строительства крупнейшей гидроэлектростанции в суровых климатических условиях, промышленность освоила производство крупнейших на тот момент в мире гидрогенераторов и радиально-осевых гидротурбин. До 1971 года Братская ГЭС являлась крупнейшей гидроэлектростанцией в мире.

В рамках комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций En+ Group «Новая энергия», на Братской ГЭС производится комплексная замена как основного оборудования (гидроагрегаты, рабочие колеса), так и вспомогательного.

Пресс-служба En+ Group: press-center@enplus.ru.

Ассоциация «Гидроэнергетика России» поздравляет коллектив Братской ГЭС со знаменательной датой! Желаем успехов в реализации намеченных планов и дальнейшего развития!




×
Вход на сайт