11.11.2021

РусГидро приняло участие в конференции ООН по изменению климата COP26

В рамках 26-й конференции сторон Организации Объединенных Наций по изменению климата, проходящей в эти дни в Глазго, заместитель генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству РусГидро Сергей Мачехин выступил на ключевых сессиях Дня энергетики и Дня российского бизнеса.

Справочно: Компания ПАО "РусГидро" является организацией-членом Ассоциации "Гидроэнергетика России".

В ходе своего выступления Сергей Мачехин отметил, что в рамках глобального энергетического перехода гидроэлектростанции – это долгосрочный источник чистой энергии, не зависящий от топливной составляющей. В условиях ужесточения климатической повестки освоение гидропотенциала является стратегическим ресурсом России. Это позволит российским производителям и экспортерам быть конкурентоспособными. РусГидро, как лидер возобновляемой энергетики России, имеет все шансы возглавить "зелёную" повестку в России. В Группу входит 100 объектов возобновляемой энергетики: 68 ГЭС и ГАЭС, три ГеоЭС, 23 солнечные и шесть ветровых электростанций. Работа гидроэлектростанций только в прошлом году позволила избежать выброса в атмосферу 63 млн тонн СО2-эквивалента, выделяемых при сжигании ископаемого топлива. РусГидро проводит сертификацию своих генерирующих объектов в соответствии с международной системой сертификации возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate) и получило возможность выпуска сертификатов I-REC, которые подтверждают происхождение производимой гидроэлектростанциями РусГидро электроэнергии из возобновляемых источников.

По словам Сергея Мачехина, глобальная тенденция энергетического перехода на безуглеродные технологии обеспечивает уникальные возможности для Группы РусГидро. Среди них – лидерство в области экологически чистой энергетики в России, в том числе за счёт перевода на газ угольной генерации на Дальнем Востоке, развития децентрализованной энергетики и разработки комплексных цифровых решений для потребителей.

В рамках всеобщего тренда на декарбонизацию и развитие чистой энергетики необходимо осуществлять замещение неэффективной дизельной генерации в ДФО и строить автоматизированные гибридные энергокомплексы с использованием ВИЭ. Использование ВЭС и СЭС в изолированных энергосистемах совместно с системами накопления и модернизацией дизельной генерации позволит уменьшить на треть выбросы CO2 в атмосферу и сократить расходы на топливо на сумму до 1 млрд рублей ежегодно, в том числе расходы на Северный завоз, а также на 15% снизить тарифы.

РусГидро стабильно наращивает установленную мощность ВИЭ-генерации. За последние пять лет введено в эксплуатацию 1,1 ГВт ГЭС, СЭС и ВЭС. В заполярном поселке Тикси в Якутии построен уникальный арктический ветродизельный комплекс: в 2019 году введена ветровая электрическая станция (ВЭС) 900 кВт, а в 2020 году – дизельная станция с накопителем мощностью 3 000 кВт.

РусГидро уделяет пристальное внимание снижению углеродного следа тепловой генерации и переводу дальневосточных энергообъектов с угля на природный газ. В самое ближайшее время РусГидро начинает строительно-монтажные работы по проектам строительства и модернизации в теплоэнергетике. Так, Хабаровская ТЭЦ-4 (320 МВт) заменит изношенную Хабаровскую ТЭЦ-1, обеспечив надежное снабжение крупнейшего города Дальнего Востока. В отличие от старой станции, часть котлов которой потребляли уголь, Хабаровская ТЭЦ-4 будет полностью работать на природном газе, самом экологичном виде ископаемого топлива. Новая, также газовая Артемовская ТЭЦ-2 (415 МВт) заменит одну из старейших электростанций ДФО – Артемовскую ТЭЦ, а вторая очередь Якутской ГРЭС-2 (160 МВт) – отработавшую свой ресурс Якутскую ГРЭС. Будет модернизирована с заменой половины турбоагрегатов и существенным увеличением мощности Владивостокская ТЭЦ-2 (360 МВт), которая играет ключевую роль в энергоснабжении столицы ДФО.

Отдельно Сергей Мачехин остановился на теме "зелёного водорода". РусГидро готово к сотрудничеству с европейскими и азиатскими партнёрами, в т. ч. в рамках R&D‑центра во Владивостоке на острове Русский.

www.rushydro.ru
Пресс-служба РусГидро
8 800 333 8000 # 1186
press@rushydro.ru




×
Вход на сайт