01.11.2021

Делегация En+ Group примет участие в COP 26

Компания En+ Group (в состав входит ООО "ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация" - организация-член Ассоциации "Гидроэнергетика России"), ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и возобновляемой электроэнергии, примет участие в 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26) в Глазго. Это – крупнейшее мероприятие по данной проблематике с 2015 года.

В рамках официальной повестки Саммита главы государств и представители бизнеса обсудят программы сокращения углеродных выбросов до нуля к середине нынешнего века, "зелёное" финансирование, проекты по восстановлению пострадавших экосистем. Планируется также согласовать процедуру отчётности по выполнению Парижского соглашения. При поддержке En+ Group 3 ноября в Павильоне Российской Федерации пройдут сессии "Роль гидроэнергетики в энергетическом переходе", "На пути к Net Zero. Роль углеродного регулирования", "Вызовы и возможности декарбонизации алюминиевого сектора", а также совместная с Российским партнёрством за сохранение климата дискуссионная панель "Взаимосвязь природы и климата. Что может сделать бизнес?".

Делегацию Группы возглавит Лорд Баркер, исполнительный председатель совета директоров En+ Group, который также примет участие в ряде ключевых мероприятий Конференции.

Исполнительный директор En+ Group В. Соломин расскажет о "Российском энергометаллургическом комплексе на пути к нулевому углеродному балансу" 11 ноября в side-event российской делегации "На пути низкоуглеродного развития: роль и подходы России". Модератором side-event выступит глава Российской делегации, зампредседателя Правительства РФ А. Оверчук. Среди спикеров - министр экономического развития М. Решетников, министр природных ресурсов А. Козлов, генеральный директор Росатома А. Лихачев, президент ПАО Сбербанк Г. Греф.

Вячеслав Соломин отметил: "Введение углеродного налога для тех производителей, кто не хочет инвестировать в технологии, чтобы сделать свою продукцию "чистой" - важный шаг, который нельзя откладывать. Только так чистые и зелёные технологии смогут стать реально конкурентоспособными, а уязвимые зелёные сектора экономики получат необходимую защиту. Мы уверены, что в будущем компании, которые заботятся о своей репутации, полностью откажутся от сотрудничества с производителями, чья продукция и сырье не соответствуют экологическим нормативам".

Двухнедельная климатическая конференция начнёт работу в Глазго в воскресенье, 31 октября. Конференция должна была пройти ещё в прошлом году, однако была перенесена из-за пандемии COVID-19. Ожидается, что для участия в работе конференции в Глазго прибудут около 25 тыс человек, в том числе главы государств и правительств более 120 стран.

Пресс-служба En+ Group: press-center@enplus.ru.




×
Вход на сайт