01.10.2021

Ассоциация приняла участие в диалоге государства и бизнеса по климатической повестке в России

30 сентября состоялся Глобальный Саммит Net Zero, организованный Российским партнёрством за сохранение климата и Национальной сетью Глобального договора ООН.

В мероприятии приняли участие представители государственной власти РФ, российских и зарубежных компаний и научного сообщества.

Анатолий Чубайс (специальный представитель президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития) в начале дискуссии подчеркнул важность для России “зелёного” пути, повышения энергоэффективности и ускорения темпа перехода к углеродной нейтральности.

Светлана Лукаш (заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации и шерпа РФ в G20) обратила внимание на то, что при разработке Национальной климатической стратегии государство учитывает не только точечные задачи, диктуемые мировой повесткой, но и национальные долгосрочные комплексные цели. Светлана Лукаш также заметила, что Российская Федерация открыта к взаимодействию с международными партнёрами, однако, механизмы регулирования климатических проектов должны вырабатываться коллегиально.

Иван Лобанов (ректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова) заметил, что для осуществления перехода к углеродной нейтральности, России необходимо нарастить конкурентоспособность. В этом плане важна государственная поддержка фундаментальной и прикладной науки, исследовательских центров и научно-технических стартапов.

Кирилл Комаров (первый заместитель генерального директора госкорпорации “Росатом”) призвал Российскую Федерацию отстаивать на мировой арене собственную “зелёную таксономию” (Постановление от 21 сентября 2021 года № 1587), которая относит к “зелёным” в том числе атомные и гидроэнергетические проекты.

На Саммите выступил также Лорд Грегори Баркер, Исполнительный председатель Совета директоров En+ Group (в состав En+ Group входит ООО “ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация" - организация-член Ассоциации “Гидроэнергетика России”). Лорд Баркер заметил, что компании En+ Group удаётся производить “зелёный” алюминий благодаря чистому энергетическому ресурсу – гидроэнергетике. Приведём слова Лорда Грегори Баркера: “И я рад тому, что, становясь все более “зелёными” мы становимся и более эффективными. Мы получаем возможность предоставлять конечному потребителю инновационную низкоуглеродную продукцию, при этом снижая издержки и предлагая конкурентные цены”.

Спикеры Глобального саммита Net Zero по итогам дискуссии разработали обращение к Правительству РФ и бизнесу по климатической повестке:

“… Мы, представители делового сообщества, пристально следим за поистине тектоническими сдвигами, которые переживает глобальная экономика в процессе перехода к низкоуглеродной модели развития, и понимаем, что оставаться в стороне от этих изменений нельзя.

Мы призываем бизнес и Правительство Российской Федерации предпринять активные действия и установить более амбициозные климатические цели в соответствии с Парижским Соглашением (2015).

Для сохранения и упрочения конкурентоспособности российского бизнеса на международном рынке и повышения инвестиционной привлекательности российских предприятий в условиях глобального энергоперехода и индустриального перехода, мы призываем:

1.    Определить достижение углеродной нейтральности Российской Федерации к 2050 году основополагающей целью Стратегии долгосрочного социально-экономического развития с низким углеродным следом, проект которой подготовлен Минэкономразвития России;

2.    Предусмотреть необходимые объёмы финансирования в государственном и частном секторе для обеспечения реализации интенсивного сценария и системной социально-экономической трансформации, соответствующей цели достижения углеродной нейтральности Российской Федерации к 2050 году, в первую очередь, в ведущих отраслях промышленности”.

×
Вход на сайт