06.09.2021

Роман Бердников представил проекты противопаводковых ГЭС в Амурской области

В рамках Восточного экономического форума член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро, Председатель Наблюдательного совета Ассоциации "Гидроэнергетика России" Роман Бердников представил ключевой доклад на сессии "Чистая энергия Дальнего Востока для людей и новых проектов".

Как отметил Роман Бердников в своём выступлении, в рамках глобального энергетического перехода гидроэлектростанции – это долгосрочный источник чистой энергии, не зависящий от топливной составляющей. Освоение гидропотенциала является стратегическим ресурсом России в условиях ужесточения климатической повестки. Это позволит российским производителям и экспортерам быть конкурентоспособными.

В своем докладе Роман Бердников уделил особое внимание проектам строительства гидроэлектростанций в бассейне Амура – Нижне-Зейской, Нижне-Ниманской, Селемджинской и Гилюйской ГЭС – суммарной мощностью 1,6 ГВт. Благодаря их возведению будет достигнут существенный противопаводковый эффект: до 92% стока в устьях Зеи и Буреи будут зарегулированы.

По словам замглавы РусГидро, эти четыре перспективных проекта ГЭС будут иметь не только противопаводковое значение. В сегодняшних условиях роста потребления на Дальнем Востоке мощность и электроэнергия этих ГЭС будут востребованы потребителями.

Помимо этого, сооружение гидроэлектростанций, особенно в отдалённых и малоосвоенных районах, даёт импульс развитию и благоустройству территорий. Новая энергетическая база не только способствует развитию местной промышленности, но и привлекает в регион крупных электроемких потребителей. Как заявил Роман Бердников, в реальном секторе производства может быть создано более 10 тыс. временных и 1,5 тыс. постоянных рабочих мест, обеспечены более комфортные условия для населения, налоговые поступления в бюджеты составят более чем 6 млрд рублей ежегодно. Будет достигнут значительный экологический эффект: в атмосферу не попадет более 6 млн тонн СО2 (по сравнению с угольной генерацией).

Также в своём выступлении Роман Бердников остановился на теме развития локальной генерации в удалённых районах ДФО. По его словам, в рамках всеобщего тренда на декарбонизацию и развитие чистой энергетики важно осуществлять замещение неэффективной дизельной генерации в ДФО и строить автоматизированные гибридные энергокомплексы с использованием ВИЭ.

Дальний Восток – приоритетный для РусГидро регион. Активы компании здесь включают электростанции общей мощностью более 12,5 ГВт, обеспечивающих более 70% выработки электроэнергии на территории Дальневосточного федерального округа. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 100 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.

www.rushydro.ru
Пресс-служба РусГидро
8 800 333 8000 # 1186
press@rushydro.ru

×
Вход на сайт