17.08.2021

"Зелёные" сертификаты под ключ от EN+ Group

Компания EN+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, получила статус Participant, заключив соглашение с I-REC Services B.V. Согласно данному соглашению теперь компании предоставляется право не только продавать международные сертификаты возобновляемой энергии (International Renewable Energy Certificate Standard, I-REC), но и погашать их, таким образом, оказывая полный цикл услуг по сделке.

Данные сертификаты подтверждают, что произведённая энергия гарантированно отвечает всемирно признанным "зелёным" стандартам, таким как GHGP, CDP и RE100. Потребители могут использовать сертификаты I-REC для выполнения требований этих стандартов, реализации политики корпоративной социальной ответственности и в целях сокращения выбросов парниковых газов области охвата 2, к которым относятся косвенные выбросы от производства. Аналогами "зелёных" сертификатов I-REC в Европе являются бумаги Guarantees of Origin (GOs), в США - Renewable Energy Certificates (RECs).

Антон Бутманов, директор по устойчивому развитию En+ Group, отметил: "Мы считаем, что выпуск и продажа "зелёных" сертификатов стимулируют развитие современных, более экологичных технологий, а также положительно сказываются на прозрачности деятельности всей энергетической отрасли в целом. Получение статуса Participant позволит нам проводить полный цикл услуг по сделке с сертификатами. Это намного удобнее для наших клиентов, которым не придётся больше самостоятельно регистрироваться в реестре I-REC, оплачивать комиссии, подписывать большое количество документов".

En+ Group участвует в выпуске сертификатов I-REC с декабря 2020 года, однако ранее имела только статус Registrant, позволяющий выпускать сертификаты, но не погашать их. Сертификаты соответствуют объёмам электрической энергии, произведённой компаниями, входящими в Группу, - АО "ЕвроСибЭнерго" (генерирующий объект – Красноярская ГЭС) и ООО "Абаканская СЭС" (генерирующий объект – солнечная станция Абаканская).

В июне 2021 года En+ Group объявила о крупнейшей сделке по продаже сертификатов возобновляемой энергии I-REC на российском рынке. Всего на сегодняшний день En+ Group занимает по поставленным сертификатам около 65% российского рынка.

Источник: https://enplusgroup.com/ru/

×
Вход на сайт