22.07.2021

Уникальное исследование углеродного баланса водохранилищ ГЭС

Масштабное исследование углеродного баланса водохранилищ гидроэлектростанций запущено компанией РусГидро и ведущими научными институтами России.

В течение трёх лет на девяти крупных водохранилищах в самых разных природно-климатических зонах нашей страны будут проводиться тщательные измерения, не имеющие аналогов не только в России, но и в мире.

Данное исследование - продолжение работ, выполненных в 2017-2019 годах кафедрой общей биологии МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках научно-исследовательского проекта Ассоциации “Гидроэнергетика России”.
Тогда на основании изучения архивных данных и использования расчётных моделей было установлено, что водохранилища гидроэлектростанций России не только не выбрасывают парниковые газы в атмосферу, но даже поглощают значительные объёмы углерода, аккумулируя его в донных отложениях. Задача нового исследования – проверить прошлые выводы путём длительных натурных наблюдений.

В течение трёх лет специалисты Института физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской Академии Наук будут проводить тщательные исследования на девяти водохранилищах ГЭС РусГидро, расположенных в различных природно-климатических зонах. Объектами исследования станут Колымское, Бурейское, Зейское, Богучанское, Саяно-Шушенское, Рыбинское, Куйбышевское, Волгоградское и Чиркейское водохранилища.

Объёмы эмиссии углекислого газа и метана с поверхности воды определят с помощью специальных плавучих камер в разных частях водохранилищ, а также выше и ниже по течению. Для определения объёмов аккумулирования углерода будет исследоваться концентрация парниковых газов в толще воды и донные отложения. Замеры в различные периоды года позволят учесть сезонную изменчивость микробиологических и гидрологических процессов в водохранилищах.

Исследования будут проводиться методами, рекомендованными Руководящими принципами Межправительственной группы экспертов по изменению климата, а также с учётом Руководства по измерению эмиссий парниковых газов от водохранилищ Международной гидроэнергетической ассоциации.

Итоги натурных наблюдений будут обработаны учёными Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля и МГУ им. М. В. Ломоносова. Результатом исследования станет расчёт баланса выброса и поглощения парниковых газов водохранилищами и расчётная методика определения углеродного баланса водохранилищ гидроэлектростанций России.




×
Вход на сайт