17.03.2021

17 марта 2021 г. состоялась торжественная церемония награждения победителей и дипломантов Всероссийских конкурсов работ в области гидроэнергетики 2020 года, организованных Ассоциацией «Гидроэнергетика России»

17 марта 2021 года в Национальном исследовательском университете «МЭИ» состоялась торжественная церемония награждения победителей и дипломантов Всероссийских конкурсов «Лучшая учебная, методическая и научная публикация в области гидроэнергетики России – 2020» и «Лучшая выпускная квалификационная (дипломная) работа в области гидроэнергетики среди выпускников вузов России – 2020».


Церемонию награждения, в котором приняли участие председатель Правления – Генеральный директор РусГидро В.В. Хмарин, ректор МЭИ
Н.Д. Рогалев и представитель Фойт Гидро Г. Энгельбутцедер, открыл исполнительный директор Ассоциации «Гидроэнергетика России» О.Г. Лушников с представления приветственного обращения Минэнерго России к участникам церемонии.



Лушниковым О.Г. была представлена информация о том, что Конкурсы проводились в целях популяризации гидроэнергетики как ведущей инженерной отрасли ТЭК России, использующей ВИЭ, а также для распространения информации о современном отраслевом образовательном потенциале, научно-практическом опыте и новых публикациях в области гидроэнергетики. Кроме того, была отмечено высокое значение информационной поддержки со стороны Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Для участия в Конкурсах при содействии указанных министерств были вовлечены более 200 вузов и около 40 профильных научных и проектных организаций страны. Конкурсной комиссией в качестве финалистов определены 11 выпускных квалификационных работ и 8 публикаций. 



Работы участников оценивала группа выдающих экспертов в области гидроэнергетики, гидротехнического строительства, гидромашиностроения, профессора НИУ МГСУ, НИУ МЭИ, НИУ СПбПУ, руководители эксплуатирующих организаций ПАО «РусГидро», АО «ЕвроСибЭнерго», АО «Зарубежнефть», авторитетные специалисты проектных институтов АО «Институт Гидропроект», АО «Ленгидропроект», АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» и АО «Мособлгидропроект».

Конкурсными комиссиями Ассоциации «Гидроэнергетика России» признаны следующие победители:

Всероссийского конкурса «Лучшая учебная, методическая и научная публикация в области гидроэнергетики России – 2020»:

- «Гидроузлы и водохранилища как элементы водохозяйственных систем» - С.Ю. Ладенко; Т.В. Иванова - АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» (номинация - лучшая учебная публикация);


- «Гидравлическое обоснование пропуска строительных расходов Бурейского гидроузла» - А.М. Швайнштейн - АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» (номинация - лучшая научная публикация).

Всероссийского конкурса «Лучшая выпускная квалификационная (дипломная) работа в области гидроэнергетики среди выпускников вузов России – 2020»:

-   Н.А. Ярда - НИУ «МЭИ» (ИГВИЭ);

 - К.И. Сагалакова - ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»;


- Е.В. Щербаков - Саяно-Шушенский филиал ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».


Ректор НИУ «МЭИ» Н.Д. Рогалев в своем обращении к участникам церемонии подчеркнул, что считает чрезвычайно значимым проведение подобных конкурсов для выявления заинтересованности выпускников вузов в дальнейшем работать по выбранной специальности, а также для совершенствования процессов подготовки выпускных квалификационных работ. Он отметил необходимость активного вовлечения представителей отраслевых компаний в составы государственных экзаменационных комиссий. Кроме того, Н.Д. Рогалев высоко оценил полезность и результативность проектов, реализуемых Ассоциацией «Гидроэнергетика России».


Председатель Правления - Генеральный директор ПАО «РусГидро» В.В. Хмарин отметил, что для него, как для руководителя компании, являющейся национальным лидером в области производства электроэнергии на базе ВИЭ, владеющей 68 гидроэлектростанциями и возводящей новые ГЭС, особенно приятно видеть высокий интерес выпускников вузов и ученых к гидроэнергетике. Поддержка образовательных и научных проектов и инициатив, выявление и привлечение талантливых ученых и специалистов – важное направление работы РусГидро в развитии кадрового потенциала. Компания ведет большую совместную методическую работу с профильными вузами, помогает им в оснащении лабораторий и формировании учебных курсов.

В развернутом выступлении представителя глобальной технологической группы VOITH в России и странах СНГ Гюнтера Энгельбутцедера было показано высокое значение и основные тренды развития цифровых технологий в мировой гидроэнергетике. Он призвал российских студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников уделять большее внимание этому направлению работы.

О.Г. Лушников информировал участников мероприятия, что Ассоциацией «Гидроэнергетика России» Всероссийские конкурсы будут проведены и в текущем 2021 году. 



Документы

q182g069qab2d4jhttilevbc6rel4jro Размер: 551.5 Мб



×
Вход на сайт