03.02.2021

Ассоциация «Гидроэнергетика России» и ПАО «РусГидро» приняли участие в панельной дискуссии «Устойчивое развитие гидроэнергетики в рамках развития зеленой повестки», организованной Международной гидроэнергетической ассоциацией (IHA)

Ассоциация «Гидроэнергетика России» и ПАО «РусГидро» приняли участие в панельной дискуссии «Устойчивое развитие гидроэнергетики в рамках развития зеленой повестки» (Sustainable hydropower and green recovery), организованной Международной гидроэнергетической ассоциацией (IHA). В работе вебинара в качестве спикеров приняли участие Генеральный директор IHA Эдди Рич, Генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Франческо Ла Камера, Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол и экс-премьер-министр Австралии Малколм Турнбулл.

В ходе вебинара были обсуждены новые возможности мировой гидроэнергетики в контексте начавшегося глобального Энергетического перехода (Energy transitions) к использованию чистых источников энергии. Выступающие отметили необходимость со стороны государств, подтвердивших приверженность политике устойчивого развития:

- принятия решений, направленных на скорейшее развитие гидроэнергетических и гидроаккумулирующих мощностей, требующих больших временных затрат, наряду с использованием других видов ВИЭ;

- определения новых подходов к развитию энергетических сетей и их регулирования с помощью ГАЭС и других видов накопителей;

- активного привлечения средств в гидроэнергетические проекты от инвесторов как внутри страны, так и в результате создания международных инвестиционных механизмов;

- рассматривать не только долгосрочную стоимость энергии гидрогенерации (LCOE) и сравнивать по этому показателю проекты различных ВИЭ, включая ГЭС, но и учитывать системообразующую роль гидроэнергетических объектов, которые за счет своих уникальных аккумулирующих и маневренных возможностей позволяют существовать и увеличивать мощность таким стохастическим по приходу энергии энергообъектам, как СЭС и ВЭС;

- содействия проектам модернизации оборудования существующих ГЭС и ГАЭС и увеличения требуемых на эти цели инвестиций на 100 %.

По мнению руководителя Международного энергетического агентства Фатиха Бирола гидроэнергетика не заслуженно забыта при обсуждениях на саммитах, хотя она все еще самая большая по установленной мощности и тем более выработке из всех используемых видов ВИЭ. ГЭС – они навсегда, их вообще сложно сравнивать с какими-то другими генерирующими технологиями. Отставание гидроэнергетики в глобальном росте мощностей связано со слабостью развивающихся рынков стран, где сосредоточен и не реализован значительный гидроэнергетический потенциал. В этих странах нет денег на строительство ГЭС и никто из вне не хочет их финансировать. Потенциал Африки освоен только на 10%. Давайте поработаем над международным механизмом финансирования для разных стран. Этот год в работе IEA будет посвящен именно гидроэнергетике. Нужно больше PR именно в этом году. IEA планирует сделать дорожную карту к 11 мая 2021 года, а в июле опубликовать отчет.

Экс-премьер-министр Австралии Малколм Турнбулл спрашивает, «… почему гидроэнергетика не развивается также стремительно как СЭС и ВЭС?» и сам отвечает: «Потому что солнечную станцию строят за месяц, вот почему. А ГЭС и ГАЭС строят несколько лет. Мир очень сильно недорабатывает в вопросах развития такого ВИЭ, как гидроэнергетика и все пребывают в каком-то блаженном состоянии, возводя то, что легче. Давайте обратим внимание на идеологию Энергетического перехода, а не на идиотизм (ideology vs idiocy)… Гидроэнергетика – это забытая рабочая лошадка, а ГАЭС является единственным источником долгосрочного хранения энергии!».

Генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Франческо Ла Камера прогнозирует, что ввод новых гидроэнергетических мощностей к 2050 году превысит 850 ГВт, что обеспечит прирост установленной мощности ГЭС и ГАЭС на 65%. В агентстве создана инвестиционная платформа, в которую включены 108 проектов гидроэнергетики, которые можно финансировать. При этом отмечено, что в наиболее выгодном положении в условиях Энергетического перехода как раз находятся те государства, у которых уже есть хорошо развитая гидроэнергетика. При продвижении гидроэнергетики на государственном уровне и на уровне отдельных проектов необходимо честно показывать не только отрицательные экстерналии от ГЭС (затопление, переселение людей), но и положительные эффекты: защита от наводнений, содействие развитию сельского хозяйства, создание новых рабочих мест в промышленном производстве и обеспечение надежности работы энергосистем.

По мнению Эдди Рича, возглавляющего Международную ассоциацию гидроэнергетики (IHA), гидроэнергетика явно отстает по сравнению с другими видами ВИЭ и когда говорят про ВИЭ – подразумевают только СЭС и ВЭС. Что делать? Необходимо пропагандировать весь комплекс эффектов, которые возникают в странах и регионах при использовании гидроэнергии. IHA сделали хорошие инструменты по устойчивому развитию и все могут ими пользоваться при оценке эффектов от проектов в области гидроэнергетики. Кроме нового строительства надо заняться модернизацией существующих мощностей и увеличить инвестиции вдвое. IHA планирует проведение международного форума по ГАЭС, а также приглашает всех для участия в Международном гидроэнергетическом конгрессе в Коста-Рике в сентябре 2021 года.


×
Вход на сайт