Индийская JSW Energy Ltd 12 июня сообщила, что ее дочерняя компания JSW Neo Energy Ltd ввела в эксплуатацию гидроэлектростанцию Тидонг в штате Химачал-Прадеш мощностью 150 МВт.
ГЭС Тидонг — русловая гидроэлектростанция, расположенная в долине Тидонг в округе Киннаур. Введена в эксплуатацию почти на полгода раньше запланированного срока. Компания-оператор ГЭС также заключила долгосрочное соглашение с энергетической корпорацией штата Уттар-Прадеш на поставку 75 МВт электроэнергии в период с мая по октябрь по тарифу 5,6 рупий/кВт·ч (примерно 4,2 руб/кВт·ч).
Эта ГЭС является четвертым гидроэнергетическим активом JSW Energy в штате Химачал-Прадеш и расширяет ее портфель гидроэлектростанций, укрепляя позиции компании как игрока на рынке гидроэнергетики в Индии. По словам представителей JSW Energy, ожидается, что уже в 2027 финансовом году проект принесет прибыль благодаря структуре тарифов и сезонному режиму выработки гидроэлектроэнергии. Ожидается, что расположение станции рядом с ГЭС «Карчам Вангту» обеспечит синергетический эффект.
Будучи крупнейшим частным игроком на рынке гидроэнергетики в Индии, JSW Energy сознательно делает ставку на гидроэнергетику, которая играет важнейшую роль в обеспечении стабильности энергосистемы и бесперебойной выработки экологически чистой энергии.
Общая установленная генерирующая мощность JSW Energy составляет 32,1 ГВт, включая 13,9 ГВт действующих и 13,6 ГВт строящихся объектов тепловой, гидроэнергетической и возобновляемой энергетики. Также в портфеле проектов компании находятся перспективные объекты на 4,6 ГВт.
Помимо этого, компания располагает системами накопления энергии общей мощностью 29,6 ГВт·ч, в том числе гидроаккумулирующими электростанциями мощностью 26,4 ГВт·ч и электрохимическими накопителями на 3,2 ГВт·ч.
Источник информации: https://energy.economictimes.indiatimes.com/news/renewable/jsw-energy-launches-150-mw-hydropower-project-in-himachal-pradesh-ahead-of-schedule/131683765


