06.03.2023

Правительство Индии стимулирует строительство гидроаккумулирующих электростанций

Министерство энергетики Индии выпустило проект руководящих указаний по продвижению проектов гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) в стране для обеспечения эффективной интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему.

Согласно ранее опубликованному проекту «Плана развития электроэнергетики Индии» (Draft National Electricity Plan), на который ссылается новый документ, к 2032 году в Индии потребуется 18,8 гигаватт (ГВт) ГАЭС и 51,5 ГВт пятичасовых аккумуляторных батарей.
В Индии в настоящее время восемь объектов ГАЭС (4745,6 МВт) находятся в эксплуатации, четыре проекта (2780 МВт) в стадии строительства и 24 проекта (26630 МВт) на разных стадиях проработки.
Для стимулирования более активного строительства ГАЭС предлагается комплекс мер.
Министерство просит штаты рассмотреть возможность освобождения от гербового сбора и регистрационных сборов за землю для проектов гидроаккумулирующих электростанций, предоставить государственную землю по льготным ставкам для таких проектов, предоставить льготы по государственному налогу на товары и услуги и т.п. При этом строительство должно начаться в течение двух лет, иначе правительство имеет право аннулировать разрешение.
Также предлагается освобождение некоторых категорий проектов ГАЭС от Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и общественных слушаний. Их (проектов) реализация потребует только подготовки Плана управления окружающей средой. Речь идёт главным образом о проектах, которые не затрагивают русла рек, либо если существующее речное водохранилище претерпевает только незначительные структурные изменения для устройства одного из резервуаров ГАЭС.
В руководящих принципах также упоминается возможность использования заброшенных шахт в качестве площадок для разработки новых проектов.
По оценкам правительства гидроаккумулирующий потенциал Индии составляет 108 гигаватт.

https://in-power.ru/news/ges/51052-pravitelstvo-indii-stimuliruet-razvitie-gidroakkumuliruyuschih-elektrostancii.html

×
Вход на сайт