08.02.2023

Британская Gilkes Energy предлагает разработать проект по хранению Эарба мощностью 900 МВт



(фото предоставлено Gilkes Energy)

Компания Gilkes Energy начала работу над своим первым гидроаккумулирующим проектом - проектом ГАЭС Эарба мощностью 900 МВт в Великобритании.
Проектом предполагается использовать озеро Лохалайх Лимхайн в качестве верхнего резервуара, а озеро Лохан-на-х-Эрба - в качестве нижнего резервуара. Туннель длиной около 3 км соединит два водоема. Гидроаккумулирующая электростанция будет построена на берегу озера Лох-Эрба. Проект позволит аккумулировать и выдавать в сеть до 33 000 МВт ч энергии.
Компания отмечает, что характеристики участка идеально подходят для проекта гидроаккумулирования. Это включает в себя геологию и топографию вокруг существующих озер, которые имеют естественную форму чаши и, следовательно, позволяют легко изменять форму резервуаров. Кроме того, в непосредственной близости от объекта находится сеть электропередачи данных National Grid.
Ожидается, что период строительства ГАЭС Earba продлится около трех-четырех лет, а количество строителей на площадке составит в среднем от 300 до 400 человек на протяжении всего периода строительства.
Компания заявила, что ее цель в разработке и в инвестировании в гидроаккумулирующие мощности состоит в том, чтобы обеспечить условия увеличения возобновляемых источников в энергосистеме Великобритании, вытеснив дорогостоящее производство электроэнергии из газа с выбросами углерода и ускорив переход к чистой, безуглеродной экономике. Проект может хранить значительное количество избыточной энергии ветра, которая в противном случае была бы потеряна, и потенциально сокращать на более чем 1 миллион тонн выбросов CO2 в год.
“После нескольких лет работы мы будем рады запустить проект гидроаккумулирования Earba”, - сказал Карл Кромптон, управляющий директор Gilkes Energy. “При установленной мощности до 900 МВт и накопленной энергии 33 000 МВтч это будет крупнейший подобный проект в Великобритании”.
Gilkes специализируется на реализации традиционных гидроэнергетических и гидроаккумулирующих проектов в Великобритании.

Справочно(Gilbert Gilkes & Gordon, известная как Gilkes, - английская гидроэнергетическая компания, базирующаяся в Кендале, Камбрия, основанная в 1853 году. Компания производит гидроэнергетические турбины и насосы для охлаждения двигателей. Одним из заметных продуктов компании является турбина Turgo, изобретенная в 1919 году Эриком Крюдсоном, чей внук Чарльз Крюдсон OBE с 2021 года является председателем компании).

https://www.hydroreview.com/business-finance/gilkes-energy-proposes-to-develop-900-mw-earba-storage-...



×
Вход на сайт