09.02.2023

В Иркутской области нужны новые электростанции

Федор Опадчий: «Стремительный рост потребления электроэнергии в Иркутской области требует принятия выверенных решений по развитию энергосистемы»

7 февраля заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс,губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и помощник полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Валерий Попов посетили с рабочим визитом филиал Системного оператора Иркутское РДУ.

На совещании с участием Председателя Правления Системного оператора Федора Опадчего обсуждены актуальные вопросы развития региональной энергосистемы для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Иркутской области.

Федор Опадчий рассказал об актуальных параметрах работы энергосистемы Иркутской области, особенностях текущего управления режимом и перспективных направлениях ее развития. Он отметил, что по итогам 2022 года рост потребления электроэнергии здесь составил 8,6 %, что значительно превышает динамику потребления в ЕЭС России в целом, зафиксированную на уровне 1,5 %. Одним из ключевых факторов роста энергопотребления в регионе стало массовое открытие центров майнинга криптовалют.

По словам Федора Опадчего, в результате бурного роста потребления существовавшие ранее профициты генерирующей мощности и пропускной способности сетей в Иркутской области оказались исчерпаны.
«Высокая динамика потребления электроэнергии в регионе требует принятия выверенных решений по развитию энергосистемы. Так, согласно разработанному Системным оператором проекту Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2023–2028 годы, территория юго-восточной части ОЭС Сибири, в которую входит Иркутско-Черемховский и Тулуно-Зиминский энергорайоны Иркутской энергосистемы, а также южные части Республики Бурятия и Забайкальского края, отнесена к зоне технологически необходимой генерации. Это означает, что растущий спрос потребления в регионе целесообразно удовлетворить за счет сооружения новых генерирующих объектов. По нашим оценкам их мощность должна быть не менее 690 МВт. Вариант развития сетевой инфраструктуры без строительства генерации не является оптимальным», — заявил Федор Опадчий.
В настоящее время Схема и программа развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС) на 2023–2028 годы прошла общественное обсуждение, готовится итоговый документ к утверждению в Минэнерго России. Глава Системного оператора подчеркнул необходимость изменения нормативной базы федерального уровня в части подключения дата-центров и майнинговых ферм.
По его словам, во избежание таких ситуаций, как в Иркутской области, необходимо нормативное регулирование деятельности этого нового типа потребителей, упорядочивание процесса майнинга и разработка механизмов, стимулирующих приход майнеров в регионы, обладающие достаточными резервами генерации и сетей. Участники совещания обсудили реализацию проектов технологического присоединения к электрическим сетям, не вошедших в проект СиПР ЭЭС, отдельные аспекты взаимодействия с инвесторами, перспективы использования гидропотенциала и развития тепловой генерации, а также особенности тарифного регулирования. Кроме того, в программу рабочей поездки по Иркутской области вошло посещение Байкальска. Федор Опадчий в составе делегации ознакомился с работой крупнейших энергообъектов и принял участие в совещании по вопросам развития энергетики этого города.

https://www.so-ups.ru 


Минэнерго РФ считает, что покрытие растущего спроса на электр
оэнергию в Сибири может быть обеспечено за счет строительства новой генерации.  До июля 2023 года планируется уточнить необходимый объем мощностей для дальнейшего представления на правкомиссии.

Источник: Минэнерго РФ

Решением задачи по покрытию растущего спроса на электроэнергию в Сибири может стать проведение конкурса на строительство новой генерации. Об этом заявил замминистра энергетики РФ П. Сниккарс, находящийся с рабочей поездкой в Иркутской области, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ 7 февраля 2023 г.

В ходе поездки П. Сниккарс принял участие в совещании по вопросам развития энергосистемы региона, которое прошло в филиале Системного оператора ЕЭС (СО ЕЭС) - Иркутском региональном диспетчерском управлении.
П. Сниккарс, губернатор Иркутской области И. Кобзев, помощник полпреда президента в Сибирском Федеральном округе В. Попов, председатель правления СО ЕЭС Ф. Опадчий, а также представители энергокомпаний обсудили характеристики энергосистемы Сибири.
В т.ч. речь шла о перетоках мощности в соседние энергосистемы, перспективных балансах электрической мощности, строительстве генерирующих и электросетевых объектов, ликвидации узких мест.

И. Кобзев отметил, что на протяжении 2 последних лет на территории Иркутской области отмечается стабильный стремительный прирост потребления электрической энергии и мощности.
За 2022 г. собственное потребление электроэнергии регионом составило рекордные 64,3 млрд кВтч, что на 8,6% выше уровня 2021 г.
Также И. Кобзев обратил внимание на системные сложности, связанные с техприсоединением к электрическим сетям, синхронизацией документов территориального планирования муниципальных образований Иркутской области и инвестпрограмм субъектов естественных монополий.
Объем заявок на техприсоединение к электрическим сетям неуклонно растет.
В связи с этим важно обеспечить организацию своевременного планирования перспективных инвестпроектов для их последующего подключения к электрическим сетям в рамках разрабатываемой схемы и программы развития электроэнергетических систем России, - подчеркнул Игорь Кобзев.

По мнению П. Сниккарса, для развития Иркутской области и соседних территорий существенное значение имеет текущий рост электропотребления и нагрузки в целом по объединенной энергосистеме Сибири, по Юго-Восточной части региона, в т.ч. Иркутско-Черемховской промзоне, Забайкалью и Бурятии.
Решением задачи по покрытию растущего спроса на энергию может стать проведение конкурса на строительство новой генерации.
До июля 2023 г. планируется уточнить необходимый объем мощностей и границы территории, на которой может быть построен новый объект генерации.
Затем технические требования конкурса будут представлены на правительственную комиссию.
Для реализации этого проекта необходимо выбрать оптимальный вариант, исходя из минимизации сетевого строительства.

https://neftegaz.ru/news/energy/769391-minenergo-rf-schitaet-chto-pokrytie-rastushchego-sprosa-na-el...





×
Вход на сайт