07.02.2023

Евразийский банк профинансирует строительство Куланакской ГЭС мощностью 100 МВт

Евразийский банк развития (ЕАБР) и Нарынское производственное предприятие заключили соглашение о финансировании строительства и эксплуатации Куланакской ГЭС мощностью 100 МВт в Кыргызской Республике.

Согласно пресс-релизу, Куланакская ГЭС на реке Нарын в Нарынской области является новой вехой в водно-энергетическом комплексе Центральной Азии, ключевом инвестиционном мегапроекте ЕАБР. На этапе строительства и эксплуатации будет создано 835 рабочих мест, а выработка электроэнергии составит в среднем 435 млн кВт/ч в год. Это позволит предотвратить выбросы 346 000 тонн парниковых газов в год.
Ожидается, что после завершения строительства станция укрепит позиции страны на рынке электроэнергии Центральной Азии, сократит дефицит энергии в регионе (где имеется только одна гидроэлектростанция мощностью 40 МВт) и улучшит энергетическую безопасность.
Фонд технической помощи ЕАБР (TAF) профинансировал проверку этого проекта как "зеленого" в соответствии с международными принципами кредитования Ассоциации кредитного рынка.
“Куланакская ГЭС - это не просто крупный проект в рамках Страновой стратегии ЕАБР для Кыргызской Республики, но и важное звено в его мегапроекте водно-энергетического комплекса Центральной Азии. Ввод в эксплуатацию дополнительных 100 МВт генерирующих мощностей в Кыргызстане позволит решить проблему нехватки мощности в его энергетической системе. Это также даст возможность более эффективно распределять суточную нагрузку солнечных электростанций и ветряных электростанций, которые планируется построить во всех странах Центральной Азии”, - сказал Руслан Даленов, заместитель председателя правления ЕАБР.
Даленов также подчеркнул, что новая станция поможет улучшить работу водохранилищ для орошаемого земледелия. После ее ввода в эксплуатацию площадь орошаемых сельскохозяйственных угодий в регионе увеличится в 1,5 раза и составит 6 769 га.
Стоимость проекта составляет 117 989 262 долларов США. Российско-Кыргызский фонд развития (РКРФ) также планирует участвовать в финансировании строительства и эксплуатации Куланакского проекта наравне с ЕАБР. Проект поддерживается правительством и является частью Плана действий Кабинета Министров по реализации Национальной программы развития до 2026 года.
Финансовый портфель ЕАБР состоит в основном из проектов с интеграционным эффектом в транспортной инфраструктуре, цифровых системах, зеленой энергетике, сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности и машиностроении. TAF - это специальный фонд, помогающий создавать благоприятные условия для инвестиций и проектов развития в странах-членах банка.
РКФР был создан и действует в соответствии с Соглашением о Российско-кыргызском фонде развития, заключенным правительствами Кыргызской Республики и Российской Федерации в ноябре 2014 года. Фонд работает над укреплением экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Россией, модернизацией и развитием экономики Кыргызстана, а также обеспечением того, чтобы обе страны использовали возможности, связанные с евразийской экономической интеграцией.

https://www.hydroreview.com/business-finance/eurasian-bank-to-finance-construction-of-100-mw-kulanak...

Дополнительная информация:

Строительство ГЭС Куланак запланировано в Нарынской области на р. Нарын. Планируемая мощность ГЭС Куланак составит 96,7 МВт.

Основные сооружения станции включают в себя грунтовую плотину максимальной высотой 27 м, водосброс, деривационный канал, здание ГЭС с 4 гидроагрегатами .
Помимо генерации электроэнергии, ГЭС Куланак будет иметь ирригационное назначение и позволит дополнительно освоить 2100 га земли.
Примененные Ленгидропроектом проектные решения обеспечивают создание эффективной гидроэлектростанции при минимальной зоне затопления.

13 апреля 2022 г. премьер-министр Кыргызстана А. Жапаров подписал распоряжение, согласно которому ПП Нарын получило право на строительство ГЭС Куланак с плотиной и водохранилищем на р. Нарын. На строительство ГЭС потребуется четыре года, ПП Нарын контролирует К. Мурзабаев, также являющийся совладельцем крупной строительной фирмы Орион. О намерении К. Мурзабаева построить ГЭС Куланак говорил еще в 2019 г. премьер-министр М. Абылгазиев.

Кыргызстан в последнее время сосредоточен на развитие гидрогенерации для восполнения энергодефицита в своей энергосистеме.
Р. Нарын в этом плане очень перспективна - по оценкам правительства Кыргызстана, на ней можно построить до 30 ГЭС суммарной установленной мощностью до 6,2 ГВт.
Другое дело, что к Кыргызстану могут возникнуть вопросы по водопользованию со стороны соседей, этот вопрос в Средней Азии стоит очень остро.
Тем не менее, после январского блэкаута в энергосистеме Центральной Азии, пострадавшие от него Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан задумались о модернизации и строительстве новых генерирующих мощностей.
Кыргызстан тогда анонсировал новые проекты по строительству ГЭС и привлечению в них частных инвесторов внутри страны, а также иностранных партнеров.

Параллельно с крупными ГЭС, Кыргызстан занимается и малыми ГЭС, которые также стоят местные компании, а проектируют и поставляют оборудование российские компании.
14 апреля 2022 г. стало известно, что Росатом Центральная Азия (входит в Росатом) построит в Кыргызстане несколько малых ГЭС при финансовой поддержке Российско-Киргизского фонда развития (РКФР).
В марте 2022 г. на р. Лейлек и ее притоке р. Джетикупрюк началось строительство ГЭС Лейлек по проекту Росатома. Особенностью проекта является использование водотока сразу 2 рек, в связи с чем в здании ГЭС планируется разместить 4 ГА (по 2 ГА на каждую из рек) установленной мощностью по 1,5 МВт каждый. Суммарная мощность ГЭС Лейлек составит до 6 МВт в полноводный период.
Реализацией проекта занимается Кыргыз Каганат, а Росатом Центральная Азия выступает проектировщиком и основным постановщиком оборудования.
Строительные работы планируется завершить в марте 2023 г.



×
Вход на сайт