06.12.2022

Утвержден СТО «Гидроэлектростанции. Ремонт и техническое обслуживание оборудования, зданий и сооружений. Организация производственных процессов. Нормы и требования»

28 ноября 2022 г. утвержден и введен в действие Приказом Ассоциации «Гидроэнергетика России» стандарт организации «Гидроэлектростанции. Ремонт и техническое обслуживание оборудования, зданий и сооружений. Организация производственных процессов. Нормы и требования» (далее – Стандарт, СТО) разработанный в соответствии с планом работы Ассоциации на 2022 г. (инициатор – ПАО «РусГидро», основной разработчик – Ассоциация). Основными заинтересованными лицами разработки и использования СТО являются организации, эксплуатирующие ГЭС (ГАЭС).

Стандарт разработан на основе СТО 70238424.27.140.031–2010.  Необходимость актуализации Стандарта была вызвана обновлениями норм и требований, произошедшими за период его действия, в том числе введением «Правил организации технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики» (утверждены приказом Минэнерго России от 25.10.2017 № 1013) и «Методики оценки технического состояния основного технологического оборудования и линий электропередачи электрических станций и электрических сетей» (утверждена приказом Минэнерго России от 26.07.2017 г. № 676) .

Для работы над стандартом была сформирована Рабочая группа, в составе которой активно работали представители Ассоциации «Гидроэнергетика России», ПАО «РусГидро», ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», АО «Татэнерго», ПАО «ТГК-1», ПАО «Богучанская ГЭС», АО «Красноярская ГЭС»,  ООО «Башкирская генерирующая компания».

Стандарт включает следующие группы требований:

-         Основные положения по организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений гидроэлектростанций;

-         Нормы и требования к организации производственных процессов технического обслуживания и ремонта оборудования гидроэлектростанций;

-         Нормы и требования к организации производственных процессов технического обслуживания и ремонта зданий и сооружений гидроэлектростанций.

С полным текстом Стандарта можно ознакомиться в электронной библиотеке гидроэнергетиков (для авторизованных пользователей) по ссылке: http://www.hydropower.ru/lib/detail.php?list_id=55&element_id=10986.

×
Вход на сайт