16.11.2022

РусГидро приняло участие в конференции ООН по изменению климата COP27 и представило результаты совместной работы с Ассоциацией

Представители РусГидро приняли участие в проходящей в Египте 27-й конференции сторон Организации Объединенных Наций по изменению климата.
В ходе круглого стола «Роль частного сектора в восстановлении диалога для продвижения климатической повестки» Сергей Мачехин, заместитель Генерального директора РусГидро по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству, представил профессиональному сообществу Систему оценки соответствия гидроэнергетических объектов критериям устойчивого развития, разработанную с учетом лучших мировых практик и требований российского законодательства.
В ходе выступления Сергей Мачехин отметил, что разработка системы началась в 2018 году при участии ключевых энергокомпаний России (РусГидро, ЕвроСибЭнерго, ТГК-1), Ассоциации «Гидроэнергетика «России» и компании KPMG.
Было проведено объединение схожих критериев из различных источников и исключение критериев, неприменимых к эксплуатируемым гидроэнергетическим объектам, в результате было получено 367 ESG-критериев. При разработке системы были учтены все аспекты российского законодательства, касающиеся объектов гидроэнергетики.
Как отметили в РусГидро, апробация системы уже проведена на шести ГЭС: Загорской ГАЭС, Чебоксарской, Новосибирской, Нижне-Туломской, Верхне-Туломской и Красноярской ГЭС. В 2023 году запланирована подготовка на основе Системы оценки стандарта гидроэнергетической отрасли (СТО). Это позволит обеспечить ее широкое применение на российских ГЭС и ГАЭС и совершенствовать практики устойчивого развития на энергетических объектах России.
В России эксплуатируются ГЭС и ГАЭС общей мощностью 53 ГВт. Среди них – 15 ГЭС мощностью более 1 000 МВт, 103 – более 10 МВт и почти 200 малых и микроГЭС. По совокупной установленной мощности Россия входит в топ-5 ведущих мировых держав, а по величине экономически обоснованного гидропотенциала, который составляет 800 млрд кВт.ч в год, занимает второе место в мире.

Справка:
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт.

Ассоциация «Гидроэнергетика России» образована в марте 2004 года в целях содействия развитию гидроэнергетического комплекса Российской Федерации и повышению надежности и эффективности его работы.
Является единственным отраслевым объединением, организации-члены которого эксплуатируют более 96% мощностей ГЭС России.

×
Вход на сайт