22.08.2022

Руководители организаций, управляющих почти всеми ГЭС России, проведут обсуждение стратегических вопросов в ПАО «ТГК-1»

 

24-25 августа на базе ПАО «ТГК-1» состоится ежегодное очное рабочее совещание по планированию деятельности Ассоциации «Гидроэнергетика России» на 2023 год (далее – Рабочее совещание).

На совещании будут обсуждены актуальные направления деятельности по развитию гидроэнергетики страны, рассмотрены заявленные проекты для реализации в 2023 году и сформированы предложения по совместной работе на будущий год.

Ассоциация «Гидроэнергетика России» объединяет 95% гидроэнергетических мощностей нашей страны.

В Рабочем совещании примут участие руководители ПАО «ТГК-1» – ведущего производителя электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России и руководство компаний-членов Ассоциации: ПАО «РусГидро», ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», ООО «Фойт Гидро», АО «Татэнерго», ООО «Башкирская генерирующая компания», ПАО «Якутскэнерго», ООО «Ракурс-инжиниринг». 

В целях развития гидроэнергетического комплекса России, участники Рабочего совещания представят предложения своих компаний по направлениям работы и проектам, реализация которых будет способствовать развитию отрасли, повышению её эффективности и надёжности.

Гидроэлектростанции при своей работе используют возобновляемый источник – энергию речного стока и в процессе производства электроэнергии не используют технологии сжигания ископаемого топлива, что подтверждает статус ГЭС как одного из самых чистых видов генерации.

Гидроэнергетика – это главный потенциал возобновляемых источников энергии в нашей стране, которая, как и все развитые государства мира, вступила в эпоху энергетического перехода, обусловленного климатической повесткой. Выработка ГЭС в Единой энергетической системе РФ в 2021 году превысила 209,5 млрд кВт∙ч, что почти в 40 раз превышает производство электроэнергии солнечных и ветровых электростанций России. Кроме того, строительство и дальнейшая эксплуатация ГЭС обеспечивают комплексное и ускоренное развитие территорий.

25 августа в рамках проведения Рабочего совещания предусмотрено посещение Волховской ГЭС филиала «Невский» ПАО «ТГК-1» с целью ознакомления с конструктивными особенностями, режимами работы, результатами модернизации оборудования, а также с историей этой уникальной гидроэлектростанции. Волховская ГЭС одна из старейших действующих гидроэлектростанций России, памятник культуры федерального значения. Введена в эксплуатацию в 1926 году. Установленная мощность ГЭС – 86 МВт. В машинном зале установлены 10 ГА – восемь основных и два малых агрегата собственных нужд. Волховская ГЭС имеет ряд необычных конструктивных особенностей. Её здание расположено под углом к руслу реки и прикрыто специальной ледозащитной стенкой. В настоящее время Волховская ГЭС – важный энергоузел, обеспечивающий надежное электроснабжение потребителей Ленинградской области.

Дата и время: 24 августа 2022, 9:30

Адрес: Офис ПАО «ТГК-1»

197198, г. Санкт-Петербург, проспект Добролюбова, д.16, корп. 2А

Дата и время: 25 августа 2022, 11:30

Адрес: Волховская ГЭС (ГЭС-6) филиала «Невский» ПАО «ТГК-1»

Ленинградская область, г. Волхов, ул. Графтио, 6

×
Вход на сайт