12.08.2022

11 августа состоялась рабочая встреча О.Г. Лушникова с депутатом Государственной Думы В.С. Селезневым.

11 августа состоялась рабочая встреча Исполнительного директора Ассоциации «Гидроэнергетика России» О.Г. Лушникова с Первым заместителем Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике, руководителем Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемым источникам энергии Экспертного совета В.С. Селезневым.

 В ходе встречи прошло обстоятельное обсуждение вопросов законодательного и нормативно-правового обеспечения реализации проектов малых ГЭС и общих вопросов развития гидроэнергетики.

 

 Информация о встрече размещена в Telegram-канале В.С. Селезнева https://t.me/deputatseleznev:

«Вчера провел рабочую встречу с Олегом Георгиевичем Лушниковым, Исполнительным директором Ассоциации «Гидроэнергетика России».

Все-таки в своей профессиональной работе по совершенствованию законодательного обеспечения развития ВИЭ в России, исторически больше опираюсь на знания, получаемые от лидеров ветровой и солнечной энергетики.

Но очевидно, что вода как источник энергии, является также, как и ветер, и солнце, постоянным и бесконечным, при этом при производстве энергии не происходит преобразования самой воды в иное физическое состояние.

И у гидрогенерации в России, с ее мощнейшей речной системой, огромный потенциал, который весьма активно был востребован во времена СССР, а сейчас происходит его определенная деградация, начиная от проектирования и гидрологии, и заканчивая технологиями, в том числе важнейшего элемента - гидротурбины.

А ведь есть огромный потенциал незавершенных строительств либо отработавших свое ГЭС, при реконструкции которых, как показывают предварительные расчеты специалистов, можно сократить сроки строительства и CAPEX (капитальные затраты) вдвое.

Причем сроки эксплуатации ГЭС и их КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) могут превышать в 2-3 раза проекты по ветру и солнцу.

А еще они крайне привлекательны с точки зрения своей маневренности для управления Системным Оператором ЕЭС.

Конечно, это вовсе не означает, что нужно везде строить исключительно ГЭС, каждый регион имеет свои особенности и преимущества для того или иного источника генерации.
Но многие предложения по совершенствованию отраслевой нормативной документации, поступившие от Ассоциации, лично мне показались весьма здравыми и зрелыми.

Надеюсь, мы все их услышим 12.08.22 на совещании по развитию ВИЭ на оптовом рынке, которое провожу вслед за прошедшим в начале недели по теме «Совершенствование механизмов поддержки развития ВИЭ на розничных рынках электроэнергии».

В случае одобрения экспертами, включим материалы в итоговые рекомендации для ФОИВ и ГД».

   

 

 

×
Вход на сайт