11.08.2022

Иркутская ГЭС защищает город от полноводного Байкала

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ, Пермь, 05.08.22

 

Скорость сброса воды через гидроагрегаты Иркутской ГЭС ("Иркутскэнерго") в текущем году, как ожидается, не превысит 3 тыс. кубометров в секунду, рисков подтопления домов нет, сообщил руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Дмитрий Кириллов.

"Сейчас уровень воды на контроле. Никаких подтоплений (...) не ожидается", - заявил Кириллов журналистам в пятницу.

По его словам, в настоящее время скорость сброса воды через гидроагрегаты Иркутской ГЭС составляет 2,5 тыс. кубометров.

"Вчера мы рассматривали вопрос увеличения примерно на 300 кубометров - до 2,8 тыс. кубометров в секунду с учетом складывающейся приточности по августу", - добавил глава ведомства.

Он отметил, что в целом прогноз благоприятный, не смотря на то, что уровень воды в озере растет примерно на 1 см в день. По оценкам ведомства, в этом сезоне скорость сброса воды не превысит 2,8-3 тыс. кубометров в секунду.

Кириллов подчеркнул, что проблема с подтоплением нижней части Иркутска связана не только со сбросами, но и с уровнем воды в реках в Иркутске (Ангара и другие). В прошлом году подтоплениям также способствовали дожди.

Ранее сообщалось, что Байкал вступил в многоводный период. В этой связи "запирающая" Байкал Иркутская ГЭС в 2021 году работала с максимальными сбросами, которые доходили до 3,6 тыс. кубометров в секунду (2,5 тыс. через гидроагрегаты и 1,1 тыс. мимо них). Росводресурсы при этом не исключали, что и в этом году ГЭС вновь может перейти к холостым сбросам на фоне роста уровня воды в Байкале.

В свою очередь "Евросибэнерго" (контролирует "Иркутскэнерго") предполагает, что на фоне высокой водности выработка электроэнергии на Ангарском каскаде ГЭС в этом году будет на уровне 2021 года.

Ученые пока не нашли решения проблемы высокой водности Байкала. По словам руководителя Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Владимира Петерфельда, если ограничить сток через Иркутскую ГЭС, то с подтоплениями сталкивается Бурятия. Если увеличить сбросы ГЭС, то начинает подтапливать Иркутск в нижнем бьефе станции, как это было летом и осенью 2021 года.

   

×
Вход на сайт